КГ Ермак
Размер аванса по зарплате безопаснее платить исходя из фактически отработанного времени. С 2023 года при выплате аванса нужно удерживать НДФЛ.

Размер аванса по зарплате безопаснее платить исходя из фактически отработанного времени. С 2023 года при выплате аванса нужно удерживать НДФЛ.

Если выплачиваете аванс в размере 40 процентов от зарплаты, нужно увеличить его размер. Если оставите прежний размер, сумма аванса на руки будет меньше в связи с удержанием НДФЛ и возможны споры как с работниками, так и с трудовой инспекцией.

Как снизить риски

Есть два варианта, чтобы снизить риски.

  1. Установить размер аванса исходя из фактически отработанного времени, как это предусмотрено ТК. Такой способ расчета более трудоемкий и подойдет тем, у кого полностью автоматизированы учет и расчеты.
  2. Установить сумму выплаты в размере 50 процентов от оклада. Если вы уже выплачиваете аванс по зарплате исходя из фактически отработанного времени, то менять ничего не требуется.

Срок выплаты аванса менять не обязательно. Вы можете это сделать, если хотите сдвинуть срок уплаты НДФЛ с аванса и получить дополнительное время на подготовку уведомления. С 2023 года налоговые агенты будут платить НДФЛ один раз в месяц со всех выплаченных доходов. Месяцем в целях удержания НДФЛ признается период с 23-го числа одного месяца по 22-е число следующего месяца, за исключением января и декабря.

При этом уведомление по суммам НДФЛ, удержанным в период с 23-го числа одного месяца по 22-е число следующего месяца, нужно подать не позднее 25-го числа этого месяца. 

Если решите перенести срок выплаты аванса, нужно будет перенести и срок выплаты зарплаты, чтобы сохранить между ними промежуток в полмесяца (ч. 6 ст. 136 ТК). Порядок изменения срока выплаты аванса и зарплаты зависит от того, в каких документах вы прописали эти сроки – в трудовых договорах или в Правилах внутреннего трудового распорядка.

Трудовой договор

Когда сроки выплаты прописаны в трудовом договоре, внесите изменения в трудовой договор. Для этого уведомите всех работников о новых сроках как минимум за два месяца. оформите дополнительное соглашение к трудовому договору. В нем пропишите новые сроки выплаты зарплаты.

Еще один вариант – исключить из трудового договора пункт о сроках выплаты зарплаты и сделать отсылку к Правилам внутреннего трудового распорядка.

Правила внутреннего трудового распорядка

Если сроки выплаты зарплаты предусмотрены Правилами внутреннего трудового распорядка, чтобы их изменить, издайте приказ об изменении данного документа. С приказом ознакомьте всех работников под подпись. Срок оформления такого приказа не предусмотрен. Рекомендуем его оформить в ноябре и ознакомить всех сотрудников.

Больше информации вы найдете в справочной Системе Кадры.

Вы можете оставить заявку на демо или купить в нашем онлайн-магазине.
ЗАПРОСИТЬ ДЕМО-ДОСТУП КУПИТЬ СО СКИДКОЙ 10%
Сперанский Михаил Игоревич
Автор статьи:
Сперанский Михаил Игоревич,
Государственный советник Российской Федерации,
эксперт Образовательного центра «ЕРМАК».


Возврат к списку