КГ Ермак

Женщины, чьи мужья являются военнослужащими, имеют право отказаться от командировок, сверхурочной, ночной работы и работы в выходные и праздничные дни.

Женщины, чьи мужья являются военнослужащими, имеют право отказаться от командировок, сверхурочной, ночной работы и работы в выходные и праздничные дни.

Для получения дополнительных трудовых гарантий жене необходимо, чтобы ее муж был мобилизован, находился на службе по контракту или заключил контракт о добровольном содействии Вооруженным силам Российской Федерации.

Право на отказ от командировок и дополнительной работы также распространяется на жен, имеющих детей до 14 лет, если второй родитель находится на военной службе.

Работодатель может направить женщину в командировку лишь с ее письменного согласия и при условии, что это не противоречит ее состоянию здоровья по медицинскому заключению. Кроме того, женщина имеет право отказаться от сверхурочной работы, ночных смен, работы в выходные и праздничные дни.

Для поручения такой работы работодатель должен уведомить женщину письменно о ее праве отказаться и получить ее письменное согласие, что закреплено в части 3 статьи 256 Трудового кодекса.

Эти привилегии не зависят от факта официальной регистрации брака между родителями или совместного проживания с отцом до момента мобилизации или начала службы по контракту. Для использования привилегий достаточно предъявить свидетельство о рождении ребенка и документ о мобилизации или службе по контракту.

Женщина также имеет преимущественное право на сохранение рабочего места при сокращении численности или штата организации, если у нее есть ребенок до 18 лет, а второй родитель находится на военной службе.

Супруги военнослужащих имеют право использовать отпуск одновременно, причем длительность отпуска может совпадать. В случае, если у супруги отпуск короче, она имеет право на дополнительные выходные без сохранения заработной платы.

При обучении супруги военнослужащего имеют первоочередное право на прохождение обучения с выплатой средней заработной платы в период обучения.

Супруги военнослужащих также имеют преимущественное право на трудоустройство в государственные организации и воинские части. Дополнительные гарантии могут устанавливаться региональными органами власти.​

Больше информации вы найдете в справочной Системе Кадры.

Вы можете оставить заявку на демо или купить в нашем онлайн-магазине.
ЗАПРОСИТЬ ДЕМО-ДОСТУП КУПИТЬ СО СКИДКОЙ 10%
Сперанский Михаил Игоревич
Автор статьи:
Сперанский Михаил Игоревич,
Государственный советник Российской Федерации,
эксперт Образовательного центра «ЕРМАК».


Возврат к списку