КГ Ермак
Чтобы выяснить, действует ли в отношении должника мораторий на банкротство, нужно проверить три обстоятельства.

Чтобы выяснить, действует ли в отношении должника мораторий на банкротство, нужно проверить три обстоятельства.

Во-первых, относится ли должник к застройщикам и есть ли сведения о нем в реестре проблемных объектов.

Во-вторых, не находится ли должник в процессе ликвидации. В-третьих, не отказался ли должник от моратория. Если застройщика внесли в реестр, должник в процессе ликвидации или заявил об отказе от моратория, то ограничения не действуют. Для остальных должников действует мораторий.

Если должник – застройщик многоквартирных домов или иных объектов недвижимости, то проверьте сведения о нем в Едином реестре проблемных объектов. Для этого введите наименование или ИНН застройщика. Если сведения о застройщике есть в реестре, то в отношении него не действует мораторий на банкротство.

Мораторий не распространяется на должников, которые находятся в процессе ликвидации (ответ на вопрос 9 Обзора Верховного суда по коронавирусу № 2). Чтобы проверить это, введите ИНН или ОГРН контрагента в сервисе «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП в электронном виде». Если должник в процессе ликвидации, то в отношении него мораторий не действует.

Если контрагент подпадает под мораторий на банкротство, то проверьте, не заявил ли должник об отказе от моратория. Для этого на Федресурсе в строке «должники» введите наименование, ОГРН или ИНН контрагента. Если нашли информацию об отказе, то мораторий в отношении должника не действует.

Дата отказа значения не имеет: по общему правилу льготы и ограничения не применяются с даты введения моратория, а не с даты отказа от него. Исключение – если должник в суде докажет, что отказался от моратория в связи с улучшением состояния из-за мер поддержки, которые предусматривает мораторий (п. 4 постановления Пленума Верховного суда от 24.12.2020 № 44).

В отношении остальных компаний и предпринимателей действует мораторий на банкротство.

Больше полезной информации вы найдете в Системе Главбух.

Вы можете оставить заявку на демо или купить в нашем онлайн-магазине.
ЗАПРОСИТЬ ДЕМО-ДОСТУП КУПИТЬ СО СКИДКОЙ 10%
Сперанский Михаил Игоревич
Автор статьи:
Сперанский Михаил Игоревич,
Государственный советник Российской Федерации,
эксперт Образовательного центра «ЕРМАК».


Возврат к списку