КГ Ермак
В связи с тем, что президент РФ объявил апрель нерабочим месяцем, у многих работодателей возникает логичный вопрос: возможно ли объявлять за него простой? Рассказываем!

В связи с тем, что президент РФ объявил апрель нерабочим месяцем, у многих работодателей возникает логичный вопрос: возможно ли объявлять за него простой? Рассказываем!

В данном случае все зависит от того, попадает ли организация под критерии непрерывно действующей, или нет.

Из-за пандемии коронавируса Владимир Путин объявил дни с 30 марта по 30 апреля нерабочими, но с сохранением за сотрудниками зарплаты. Как мы писали ранее, некоторые организации под действие указа не попадают: жизнеобеспечивающие, медицинские и т.д.

Простой можно ввести, если компания продолжает работать, но у работодателя есть необходимость отправить в простой некоторых (или всех) сотрудников. Для этого нужно издать соответствующий приказ о продолжительности простоя и оплате, ознакомить работников и получить их подписи.

Как оплачивается простой? Зависит от причины. Если она не связана с сотрудником и организацией, простой должен быть оплачен в размере не меньше чем 2/3 от оклада или тарифной ставки. Если в нем виноват работодатель, простой оплачивается в размере не менее 2/3 средней зарплаты сотрудника.

В том случае, если период с 30 марта по 30 апреля 2020 года нерабочий, сотрудников нельзя отправить в простой. Это будет нарушением указа Президента РФ, где он обязал организации сохранить за сотрудниками полную зарплату.

Закажите демо-версию системы «Главбух», чтобы быть в курсе всех новостей!

Вы можете оставить заявку на демо или купить в нашем онлайн-магазине.
ЗАПРОСИТЬ ДЕМО-ДОСТУП КУПИТЬ СО СКИДКОЙ 10%
Сперанский Михаил Игоревич
Автор статьи:
Сперанский Михаил Игоревич,
Государственный советник Российской Федерации,
эксперт Образовательного центра «ЕРМАК».


Возврат к списку