КГ Ермак
Перейти на УСН вправе организации и предприниматели, если они соответствуют требованиям по доходам, численности персонала и другим условиям, которые установлены для перехода и применения спецрежима.

Перейти на УСН вправе организации и предприниматели, если они соответствуют требованиям по доходам, численности персонала и другим условиям, которые установлены для перехода и применения спецрежима.

Возможность применять упрощенку зависит от нескольких условий:

  • соблюдения лимитов по доходам, стоимости основных средств и численности сотрудников;
  • вида деятельности;
  • кто учредители и размеров долей;
  • наличия филиалов у организации;
  • подачи уведомления о переходе на УСН.

В отличие от организаций ИП могут переходить на УСН независимо от остаточной стоимости основных средств и доходов. Но после перехода на УСН ИП также должны контролировать доходы, среднюю численность работников и остаточную стоимость основных средств. В период применения упрощенки у ИП эти лимиты такие же, как у организаций. 

После утраты права на упрощенку вновь перейти на этот спецрежим можно не ранее чем через один год после того, как налогоплательщик потерял право на упрощенку.

Доля участия других организаций в уставном капитале

Российская организация вправе применять упрощенку, если доля непосредственного участия других организаций в ее уставном капитале не превышает 25 процентов (подп. 14 п. 3 ст. 346.12 НК). Если после перехода на УСН организация перестала соответствовать этому условию, она переходит на общую систему с начала того квартала, в котором доля превысила 25 процентов.

В уведомлении о переходе на УСН долю учредителей в уставном капитале не указывают. На дату подачи уведомления о переходе на упрощенку доля участия других организаций в уставном капитале может превышать 25 процентов. Но если до 1 января в учредительные документы внести изменения и размер доли будет соответствовать требованиям, применять упрощенку можно. 

Подходящие виды деятельности

На упрощенку можно перевести большинство видов деятельности – торговлю, общепит, сферу услуг и многое другое. Можно производить товары, кроме подакцизных. Запрет на упрощенку для производителей подакцизных товаров не распространяется на организации, которые выращивают подакцизный виноград и производят из собственного сырья вино, шампанское, виноматериалы и виноградное сусло. Перепродавать подакцизные товары на упрощенке можно.

Убедитесь, что выбранного вида деятельности нет в пункте 3 статьи 346.12 НК.

Упрощенку не вправе применять банки, микрофинансовые организации, инвестиционные фонды, профессиональные участники рынка ценных бумаг, НПФ, ломбарды, организаторы азартных игр. Предприниматели на УСН, в отличие от организаций, вправе выдавать займы.

Утрата права на УСН

Право на упрощенку утрачивается с начала квартала, в котором произошло событие, не допускающее применения спецрежима. При утрате права на УСН надо уведомить ИФНС и заплатить налоги.

С начала этого квартала рассчитывайте и платите налоги в соответствии с общей системой. Штрафов и пеней за несвоевременное перечисление налогов и авансовых платежей не будет, если организация или ИП вовремя перешли на общую систему.

Организации и ИП теряют право на УСН в нескольких случаях. Они перечислены в пункте 4 статьи 346.13 НК.

Среди частых причин:

1. Превышены лимиты по итогам отчетного или налогового периода:

  • доходы – больше 200 000 000 руб.;
  • средняя численность сотрудников – больше 130 человек;
  • остаточная стоимость основных средств – больше 150 000 000 руб.

2. Возникли обстоятельства, при которых нельзя применять упрощенку:

  • доля участия других организаций в уставном капитале организации на УСН превысила 25 процентов;
  • открыли филиал;
  • появился вид деятельности, который нельзя вести на упрощенке; 
  • упрощенщик с объектом «доходы» стал участником договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом.

Больше полезной информации вы найдете в Системе Главбух.

Вы можете оставить заявку на демо или купить в нашем онлайн-магазине.
ЗАПРОСИТЬ ДЕМО-ДОСТУП КУПИТЬ СО СКИДКОЙ 10%
Сперанский Михаил Игоревич
Автор статьи:
Сперанский Михаил Игоревич,
Государственный советник Российской Федерации,
эксперт Образовательного центра «ЕРМАК».


Возврат к списку